Главная / Налоги / Расходы на буксировку служебных автомобилей можно учесть в расходах по УСН

Расходы на буксировку служебных автомобилей можно учесть в расходах по УСН

Расходы на буксировку служебных автомобилей можно учесть в расходах по УСН

Syda_Productions / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» в рамках индивидуальной правовой консультации. Данную позицию поддержали налоговики, опубликовав эту информацию на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

Вышеуказанные расходы по общему правилу должны быть экономически оправданы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса). Следовательно, чтобы правомерно учесть расходы на УСН, буксировка автомобиля должна осуществляться для производственной необходимости налогоплательщика и при наличии у него необходимых документов. И только при выполнении этих условий ИП или юрлицо на УСН сможет учесть вышеуказанные расходы.

Отметим, что на основании подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики на УСН вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов на содержание служебного транспорта и на суммы выплат в качестве компенсаций (в пределах установленных норм) за использование в служебных поездках личных автомобилей и мотоциклов.

Можно ли при УСН убыток прошлых налоговых периодов учесть до окончания налогового периода, то есть по итогам отчетных периодов? Узнайте из материала «Учет и определение налоговой базы при УСН с объектом «доходы минус расходы» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом перечень расходов, которые может учесть налогоплательщик на УСН, закрыт (ст. 346.16 НК РФ). Так как НК РФ не содержит конкретного перечня расходов на содержание транспорта, при определении налоговой базы могут учитываться любые обоснованные и подтвержденные расходы, связанные с содержанием транспортного средства, отметили эксперты.

Например, затраты на покупку топлива можно обосновать с использованием методических рекомендаций.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Инспекция не вправе проводить выемку документов по формальным основаниям

Соответствующий вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 12 февраля 2019 г. № …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.