Главная / Государство / Работодатель обязан организовывать воинский учет внешних совместителей

Работодатель обязан организовывать воинский учет внешних совместителей

Работодатель обязан организовывать воинский учет внешних совместителей

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант. Перед организацией встал вопрос: обязана ли она в двухнедельный срок направлять сведения о гражданине, принимаемом на работу на условиях внешнего совместительства в соответствующие военные комиссариаты и или органы местного самоуправления?

Напомним, что по общему правилу работодатель обязан в указанный срок направлять в военные комиссариаты и органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию или увольнению их с работы (пп. «а» п. 32 Положения о воинском учете (далее – Положение), п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях).

Эксперты пояснили, что выполнение обязанности по воинскому учету не зависит от вида трудового договора: является ли он срочным или бессрочным; по основному месту работы или по совместительству и т. п. Вместе с тем они обратили внимание на тот факт, что в перечень документов, предъявляемых при приеме на работу по совместительству, не входят документы воинского учета (ст. 283 Трудового кодекса). Однако рекомендовали требовать их от работников-совместителей, а в случае непредставления – информировать военный комиссариат. Тем более, что работодатель обязан проверить у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах об отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. А в случае отсутствия отметок на странице 13 российского паспорта граждан следует направить в военкомат (п. 30 Положения). В противном случае это может привести к штрафу виновных должностных лиц юрлица. Возможный размер санкции – от 300 до 1 тыс. руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП).

C примерной формой должностной инструкции специалиста по ведению воинского учета, разработанной экспертами компании «Гарант», можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что в настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, которым планируется обязать работодателей всех форм собственности сохранять за призывниками рабочие места.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минэкономики Дагестана не располагает данными о задержании главы ведомства

Информацией о задержании главы минэкономики Дагестана Османа Хасбулатова в ведомстве не располагают, в понедельник он …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.